MENU

7508 publicaciones en

Sancti Spíritus

Comunidad sorda de Sancti Spíritus aboga por el fin del bloqueo

Comunidad sorda de Sancti Spíritus aboga por el fin del bloqueo

Miembros de la Asociación Cubana para Sordos e Hipoacúsicos de la provincia de Sancti Spíritus sufren en su día a dí 14 / 05 / 2026
En marcha concurso universitario por el Día Mundial del Medio Ambiente

En marcha concurso universitario por el Día Mundial del Medio Ambiente

El lema de la jornada en esta ocasión es: "La acción climática va más allá de la reducción de emisiones de carbono" 14 / 05 / 2026
Operativo de inspección revisa uso de plataformas Transfermóvil y En Zona en sector no estatal

Operativo de inspección revisa uso de plataformas Transfermóvil y En Zona en sector no estatal

Inspectores confirmaron que estos métodos electrónicos benefician al consumidor con descuentos, mientras el trabajador recibe el importe completo de la venta 14 / 05 / 2026
Reconocen al campesinado espirituano en acto por el aniversario 65 de la ANAP desarrollado en Cabaiguán

Reconocen al campesinado espirituano en acto por el aniversario 65 de la ANAP desarrollado en Cabaiguán

La mañana de este jueves tuvo lugar en la CPA Juan González de Cabaiguán el acto provincial por el Día del Campesino Cubano 14 / 05 / 2026
Héroe del Trabajo desde el campo

Héroe del Trabajo desde el campo

De guayabera, sombrero y sonrisa recibió el campesino espirituano Félix Álvarez Jiménez el Título Honorífico de Héroe del Trabajo de la República de Cuba, el primer anapista de la provincia en recibir tan alta condecoración. 14 / 05 / 2026
Iniciaron en Sancti Spíritus actividades de la Jornada contra la Homofobia y la Transfobia

Iniciaron en Sancti Spíritus actividades de la Jornada contra la Homofobia y la Transfobia

Bajo el lema “Por todas las familias, el amor es ley”, las acciones educativas y culturales comenzaron con un buró de información en el Centro Provincial de Higiene de la ciudad del Yayabo 14 / 05 / 2026
Campesinos de Cabaiguán acogen acto provincial por el 17 de Mayo

Campesinos de Cabaiguán acogen acto provincial por el 17 de Mayo

Más que reconocer los logros del sector en Cabaiguán, la realización este jueves en la CPA Juan González del acto provincial en ocasión del Día del Campesino Cubano deviene confirmación del compromiso del sector en este municipio con su pueblo y la Revolución. 14 / 05 / 2026
Jornada de Protección Contra Incendios en marcha en Sancti Spíritus

Jornada de Protección Contra Incendios en marcha en Sancti Spíritus

Con un amplio programa de acciones dirigidas a fortalecer la cultura de prevención y acercar a niños y jóvenes a la labor que desarrollan las fuerzas especializadas, Sancti Spíritus dio continuidad a las actividades de la Jornada Nacional contra Incendios, iniciativa que este año celebra su aniversario 60. 14 / 05 / 2026
María Isabel Valdivia: Ser liniera no es solo subir a los postes (+ fotos)

María Isabel Valdivia: Ser liniera no es solo subir a los postes (+ fotos)

Desde el momento en que resolvió su futuro como liniera eléctrica, María Isabel Valdivia Benítez sabía de los desafíos a sortear con solo dar a conocer la decisión, pero ni ciertos rasgos de machismo, por aquello de que era un oficio solo para hombres, ni miradas dudosas en la familia y los amigos la hicieron flaquear. 13 / 05 / 2026
Optimiza sus servicios Policlínico del área Norte de Sancti Spíritus

Optimiza sus servicios Policlínico del área Norte de Sancti Spíritus

El Policlínico del Área Norte Juan Miguel Martínez Puentes de Sancti Spíritus optimiza hoy sus servicios para garantizar la asistencia a pacientes 13 / 05 / 2026

Programación en vivo
Ahora:

Sigue a Radio Sancti Spíritus